El rival que espera el Wolverhampton en la UEFA Europa League

El rival que espera el Wolverhampton en la UEFA Europa League

Se sorteó la llave para determinar al equipo que enfrentará al club donde milita Raúl Jiménez

FOX Sports Digital

Tuvieron que pasar casi tres décadas para que el Wolverhampton volviera a la UEFA Europa League, antes denominada Copa de la UEFA.

Con el título del Manchester City en la FA Cup, los Wolves entraron de rebote por quedar en el séptimo lugar en la Premier League, por lo que obtuvieron su boleto para el torneo de clubes de Europa.

El día de hoy se realizó el sorteo en Nyon, Suiza, para dar a conocer los emparejamientos, donde el equipo que milita Raúl Jiménez conoció a sus posibles rivales; el cual saldrá entre el ganador de la llave entre Crusaders de Irlanda del Norte y el Torshavn de Islas Feroe.

El equipo que dirige Nuno Espirito Santo tratará de entrar a la UEFA Europa League desde la segunda ronda de clasificación; la ida se jugará el 25 de julio, y la vuelta el 1 de agosto.

La última participación del Wolverhampton en la UEFA Europa League fue en la Temporada 1980-81, siendo eliminados en la primera ronda; mientras que su mejor papel se dio en la 1971-72 cuando llegaron a la Final y perdieron ante Tottenham.

ASÍ LOS DEMÁS DUELOS DE LA SEGUNDA RONDA PREVIA:

Norrkoping (SWE)/St. Patrick's Ath (IRL) - Dinamo Minsk (BLR)/Liepaja (LAT)

Laçi (ALB)/Hapoel Beer Sheva (ISR) - Sikori Brijeg (BIH)/Kairat Almaty (KAZ)

Arsenal Tula (RUS) - Neftçi (AZE)/Speranta Nisporeni (MDA)

Espanyol (ESP) - Stjarnan (ISL)/Levadia Tallin (EST)

Cracovia (POL)/Dunajska Streda (SVK) - Atromitos (GRE)

Ganador pr. 7/Haugesund (NOR) - Sturm Graz (AUT)

AEK Larnaca (CYP)/Petrocub Hincesti (MDA) - Levski Sofía (BUL)/Ruzomberok (SVK)

Ganador Pr. 3/Legia Varsovia (POL) - Vitebsk (BLR)/Kuopio (FIN)

Utrecht (HOL) - Ak. Pandev (MKD)/Zrinjski (BIH)

Pyunik (ARM)/Shkupi (MKD) - Jablonec (CZE)

Lechia Gdansk (POL) - Inter Turku (FIN)/Brondby (DIN)

Zeta (MNE)/Fehervar (HUN) - Breidablik (ISL)/Vaduz (LIE)

Gabala (AZE) - Dinamo Tiflis (GEO)/Ganador Pr. 2

Malatyaspor (TUR) - Olimpia Oliubliana (SLO)/Rigas (LAT)

Radnicki Nis (SRB)/Flora Tallin (EST) - Eintracht Fráncfort (GER)

Domzale (SLO)/Balzan (MLT) - Malmo (SWE)/Ganador pr. 4

Molde (NOR)/KR Reikiavik (ISL) - Cukaricki (SRB)/Banants (ARM)

Aberdeen (ESC)/Rovaniemi (FIN) - Fola Esch (LUX)/Chikhura Sachkhere (GEO)

Amberes (BEL) - Biitorul (RUM)

Buducnost Podgorica (MNE)/Narva Trans (EST) - Zorya Luhansk (UKR)

CSKA Sofía (BUL)/OFK Titograd (MNE) - Osijek (CRO)

Roma (ITA) - Debreceni (HUN)/Kukesi (ALB)

Lucerna (SUI) - Riteriai (LTU)/Ganador pr. 6

Ganador pr. 5/Rangers (ESC) - Cork City/Ganador pr. 1

Ventspils (LAT)/Teuta (ALB) - Gzira United (MLT)/Hajduk Split (CRO)

Estrasburgo (FRA) - Maccabi Haifa (ISR)/Mura (SLO)

Mlada Boleslav (CZE) - Ordabasy Shymkent (KAZ)/Torpedo Kutaisi (GEO)

Brann (NOR)/Shamrock Rovers (IRL) - Kauno Zalgiris (LTU)/Apollon Limasson (CYP)

AZ Alkmaar - Hacken (SWE)

Alashkert (ARM)/Makedonija Skopje (MKD) - RCSB (RUM)/Milsami Orhei (MDA)

Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Radnik Bijeljina (BIH)/Spartak Trnava (SVK)

Wolverhampton (ING) - Crusaders (NIR)/B36 Torshavn (FRO)

Aris (GRE) - AEL Limassol (CYP)

Jeunesse Esch (LUX)/Tobol Kostanay (KAZ) - Vitoria (POR)

Honved (HUN)/Zalgiris Vilna (LTU) - Sabail (AZE)/U. Craiova (RUM)

Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Hibernians (MLT) - Esbjerg (DIN)

Connah's Quay Nomads (PDG)/Kilmarnock (ESC) - Partizan (SRB)

Publicidad
¡Link copiado en el portapapeles!
Publicidad